В Луганской области шахтеры бастуют под землей

Автор
В Луганской области шахтеры бастуют под землей

В Луганской области 70 шахтеров бастуют под землей из-за невыплаты зарплат

В Луганской области на шахте им. Капустина ГП "Лисичанскуголь" 70 шахтеров объявили забастовку из-за невыплаты заработной платы. Об этом 16 июля сообщил глава Федерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, передает Украинская правда.

"Шахтеры вторые сутки не выезжают из шахты, вчера первая смена шахтеров отказалась выезжать из шахты, а другие шахтеры спускаются. Цель - выплата задолженности по зарплате начиная с 2015 года. Вся первая смена - забойщики, проходчики под землей, по состоянию на сейчас всего 70 горняков", - сообщил Волынец.

Он добавил, что на шахте работают только водоотлив и вентиляция, а федерация делает все, чтобы помочь шахтерам.

Позже Волынец уточнил, что под землей на шахте остались 54 горняка: "Они настроены очень решительно, требуют в том числе и доступа к телеканалам".

По данным Волынца, месячный фонд по зарплате на этой шахте составляет 32 млн. грн, а задолженность составляет почти трехмесячный фонд (соответственно 96 млн. грн).

"Задолженность существует и на других госшахтах. И если ко Дню шахтера задолженность не погасят, такие забастовки не исключены по всей Украине", - добавил Волынец.