Наблюдатели ОБСЕ наткнулись на мины и не смогли проехать к Светлодарску

Наблюдатели ОБСЕ наткнулись на мины и не смогли проехать к Светлодарску

Наблюдатели СММ ОБСЕ во главе с Александром Хугом не смогли проехать к Светлодарску по дороге М-03 из-за мин.

Группа наблюдателей Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в том числе первый заместитель главы миссии Александр Хуга не смогли проехать к Светлодарску (Донецкая обл.) по автодороге М-03 из-за мин.

"Хуг и другие наблюдатели ОБСЕ не смогли проехать по дороге М-03 к Светлодарску. Стороны не изъяли мины и неразорвавшиеся боеприпасы", – сказано в сообщении СММ ОБСЕ на странице в микроблоге Твиттер в понедельник вечером.

В миссии отметили, что Совместному центру контроля и координации (СЦКК) прекращения огня на линии разграничения сторон не удалось скоординировать процесс разминирования.

В понедельник утром, 17 июля, СММ ОБСЕ сообщила, что группа наблюдателей миссии, включая А.Хуга, осуществят поездку по автодороге М-03 "Светлодарск-Дебальцево", предназначенной для гражданского населения, по которой "СММ должна свободно передвигаться".

"Светлодарская дуга" – участок линии соприкосновения ВСУ и боевиков ОРДЛО на границе Луганской и Донецкой области, на расстоянии 20 километров от Дебальцево, Горловки, Углегорска и простреливается, как со стороны "ЛНР", так и "ДНР".