Боевики подтвердили, что в зоне АТО в заложниках находится 71 украинец

Боевики подтвердили, что в зоне АТО в заложниках находится 71 украинец

Геращенко заявила, что на территории самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" по подтвержденным данным в заложниках находится 71 украинец.

Представители ОРДЛО в Минске подтвердили содержание под стражей 71 украинца, но заявили, что информацию о местонахождении журналиста Станислава Асеева и украинки с инвалидностью Людмилы Сурженко еще проверяют.

Об этом написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

“ОРДЛО подтвердили содержание 71 украинца, 56 в ОРДО, в частности, и всех наших военных в Макеевской колонии, в ОРЛО - 14. При этом ОРДЛО заявили, что проверяют информацию о содержании еще 6 украинцев, в том числе и журналиста Станислава Асеева, и украинки (она имеет недостатки слуха) Людмилы Сурженко, которая исчезла на КПВВ Станица Луганская”, - отметила она.

В то же время парламентарий напомнила, что представители ОРДЛО уже месяц не могут "официально подтвердить" незаконное содержание Стаса Асеева (который публиковался под псевдонимом Васин).

“При этом меня лично в очередной раз удивляет позиция ОБСЕ, их координаторов, обязанности которых – настаивать на предоставлении достоверной, точной и оперативной информации о заложниках в ОРДЛО, а не только выражать беспокойство", - подчеркнула Геращенко.

Также в ОРЛО, по её словам, заявили, что судья украинского суда Рудов, который несколько месяцев тому назад был задержан на КПВВ, когда ехал на оккупированные территории на похороны матери, и потом несколько месяцев удерживался в тюрьме в Луганске и который был всё это время в списках заложников, якобы выпущен на волю.

Вместе с тем, она рассказала, что представители ОРДЛО "в ультимативном тоне" требуют освобождения 63 преступников, которые не имеют никакого отношения к конфликту на Донбассе.

“Украинские представители, которые были наделены всеми соответствующими полномочиями и директивами, ещё раз остро подняли вопрос согласования конкретной даты освобождения всех украинцев! Мы готовы к компромиссу, чтобы вытащить наших. И двигаемся в этом направлении", - подчеркнула парламентарий.

Геращенко проинформировала, что следующие переговоры в скайп-режиме состоятся 31 июля.

Заседание Контактной группы: главные вопросы, которые обсуждали в Минске

“Надеюсь, они пройдут уже после переговоров в нормандском формате и будут результативными", - добавила она.

Как сообщалось, Асеев (блогер Васин) исчез 2 июня на территории, контролируемой боевиками ОРДО. Семья и друзья пропавшего журналиста опасаются, что он был задержан так называемой «властью» и ему грозят пытки и жестокое обращение. С тех пор нет достоверной информации о его судьбе и местонахождении.

Стала известна дата телефонных переговоров лидеров "нормандской четверки"

13 июля боевики "ЛНР" задержали на КПВВ женщину с недостатками слуха, которая возвращалась из Станицы Луганской в оккупированный Луганск. По сообщениям, женщина, которая является инвалидом детства по слуху и у которой в момент перехода КПВВ сели батарейки в слуховом аппарате, чем-то не понравилась боевикам, которые охраняли переход. Возможно, она просто не понимала, что именно от нее требуют на блокпосту. Очевидцы сообщили, что боевики заставили женщину показать все сумки, забрали мобильный телефон для проверки. Домой Сурженко так и не вернулась.