Июльское обострение на Донбассе

Автор
Июльское обострение на Донбассе

Погибло восемь солдат ВСУ, один попал в плен, десять получили ранения с начала суток 19 июля до 16 часов 20 июля.

Незаконные вооруженные формирования с начала суток в четверг 20 раз нарушили режим тишины в зоне проведения антитеррористической операции, в результате четверо украинских военных погибли, семеро получили ранения, еще один боец попал в плен к боевикам, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Всего с начала суток незаконные вооруженные формирования 20 раз нарушили перемирие. Силы АТО потеряли 4-х военнослужащих, 7 получили ранения. Вооруженные силы Украины 9 раз открывали огонь, используя, в основном, стрелковое оружие и гранатометы", - говорится в сводке пресс-центра на странице в Фейсбуке в четверг (по состоянию на 18.00).

Наиболее горячая ситуация сложилась на Мариупольском направлении. Начиная с 1:00 ночи и почти до 8:00 боевики со стороны Старомихайловки вели огонь по украинским опорным пунктам вблизи Красногоровки из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Около 4 утра противник, усилив огневой натиск, выпустил по позициям сил АТО с переносной реактивной пусковой установки "Град-П" 10 снарядов и применил танк.

"В это же время около 20 боевиков приблизились к украинским позициям. Завязался бой, в ходе которого бойцы АТО применили гранатометы и стрелковое оружие и умелыми действиями заставили преступников отступить. К сожалению, во время этого боевого столкновения трое наших военных погибли, семеро получили ранения, а один боец попал в плен боевиков", - сказано в сообщении.

В пресс-центре напомнили, что в эту ночь боевики из танка били по домам мирных жителей Красногоровки.

[news_post id='3506638' name='' img='' align='left']

На Донецком направлении, около часа ночи, в результате обстрела вражеским снайпером украинского опорного пункта вблизи Новгородского погиб украинский военный. Кроме того, НВФ из гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по окрестностям Авдеевки, шахте Бутовка, а из минометов различных калибров били по Невельскому и Новгородскому.

На Луганском направлении с полуночи под огнем вражеских гранатометов и стрелкового оружия оказались позиции сил АТО в Трехизбенке, Новоалександровке, Новозвановке и Донце. А в 15:00 враг дважды бил из минометов калибра 82 мм по Крымскому.

"Сегодняшний день в зоне АТО отличился активизацией провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований фактически вдоль всей линии разграничения. Вопреки всем договоренностям, боевики не только применяли запрещенное вооружение, но и пытались прорвать оборону сил АТО", - констатировали в штабе.