Боевики на Донбассе испытывают новый вид запрещенного оружия

Боевики на Донбассе испытывают новый вид запрещенного оружия

Незаконные вооруженные формирования на Донбассе испытывают новый вид запрещенного Минском оружия.

Незаконные вооруженные формирования (НВФ) во время обстрела позиций Вооруженных сил Украины в районе Красногоровки Донецкой области 20 июля 2017 года использовали новый вид вооружения - мобильную четырехствольную реактивную систему залпового огня, сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

"Украинской стороной СЦКК получены данные о начале использования боевиками НВФ ОРДО мобильных четырехствольных реактивных систем залпового огня, разработанных в 2015 году, так называемым, "Республиканским центром научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ДНР". Так установлено, что одно из таких изготовлений было использовано боевиками во время обстрела населенного пункта и позиций Вооруженных сил Украины в районе Красногоровки 20 июля 2017", - сказано в сообщении украинской стороны СЦКК на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук в понедельник.

В сообщении отмечается, что ввиду результатов его боевого применения, вполне вероятно, что в ближайшее время этот вид РСЗО будет довольно часто применяться НВФ ОРДО при обстрелах населенных пунктов и позиций сил АТО, "несмотря на то, что использование реактивных системы залпового огня категорически запрещено Минского соглашениями".

"Украинская сторона СЦКК передала СММ ОБСЕ имеющиеся фото- и видеоматериалы по этому изготовлению и надеется, что это поможет наблюдателям миссии лучше идентифицировать неизвестные им типы вооружения на территории ОРДО и ОРЛО", - сказан в сообщении.

Как отмечает украинская сторона СЦКК, использование этого вооружения со стороны боевиков свидетельствует о грубых нарушениях Минских договоренностей, откровенное нежелание придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Трехсторонней контактной группы, и "сознательное планирование и осуществление террористических актов против мирного населения".