Мощный взрыв в киевской многоэтажке: стала известна причина

Автор
Мощный взрыв в киевской многоэтажке: стала известна причина

В "Киевгазе" исключили утечку газа, как возможную причину взрыва в квартире многоэтажки.

В ПАО "Киевгаз" заявляют, что взрыв в доме по улице Бурмистенко, 12 мог вызвать инородный газовый баллон, взрывчатка или попытка жительницы совершить самоубийство.

Об этом сообщает пресс-служба компании в соцсети.

[news_post id='3519852' name='' img='' align='left']

"Наиболее вероятной является одна из следующих версий: предметом взрыва мог стать посторонний газовый баллон или взрывчатка; жительница квартиры могла совершить самоубийство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители "Киевгаза" провели предварительный осмотр газового оборудования в квартире и установили, что газовая плита не могла быть источником взрыва или утечки газа.

"Важно понимать, что взрывоопасную смесь образует концентрация природного газа на уровне от 5 до 15 процентов по объему в смеси с воздухом", - говорится в сообщении. Чтобы в подобной квартире создать взрывоопасную концентрацию необходимо минимум 4 часа наполнять помещение газом, используя для этого все газовые конфорки и духовку, которые будут работать на полную мощность. Кроме того, помещение должно быть полностью закрыто и находиться в герметичном состоянии.

[news_post id='3519750' name='' img='' align='right']

"Квартира, в которой прогремел взрыв, имела деревянные окна, которые не способны обеспечить полную герметичность, что практически исключает вероятность взрыва газа", - сообщили в "Киевгазе".

Как сообщалось, 26 июля на улице Бурмистенко, 12 в жилой 9-этажке произошел взрыв, вследствие чего погиб человек. Причины взрыва выясняются. ПАО "Киевгаз" сообщает, что по предварительным данным, взрыв вызвал не природный газ. Полиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса ("нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, если оно повлекло гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или другие тяжкие последствия"). 36 лиц из дома на улице Бурмистенко, 12 предоставлено временное жилье.