В "ЛНР" пытали освобожденную из плена украинскую блогершу

Автор
В "ЛНР" пытали освобожденную из плена украинскую блогершу

Луганчанку Людмилу Сурженко задержали 13 июля в Луганске при пересечении линии разграничения.

Освобожденную 29 июля из плена "ЛНР" украинку Людмилу Сурженко пытали боевики. Об этом в Фейсбуке сообщил заместитель губернатора Луганщины Юрий Клименко.

"МГБ ЛНР осуществляло давление на указанную нашу гражданку (Сурженко - ред.), в том числе физическое (плоскогубцами поврежден палец на руке) с целью обнародования в дальнейшем видео с ее “признаниями” в работе на украинские спецслужбы", - отметил он.

Клименко напомнил, что 13 июля в г.Луганске во время пересечения линии разграничения в районе КПВВ "Станица Луганская" на блокпосту боевиков "ЛНР", представителями "МГБ ЛНР" была задержана украинский блогер, луганчанка Сурженко Людмила (псевдоним в соцсетях Людмила Ясная). Поводом для задержания стало невыполнение Л.Сурженко команд боевиков (она является инвалидом по слуху с детства, пользуется слуховым аппаратом, на котором на то время вышли из строя аккумуляторы).

"29 июля 2017 года Л.Сурженко отпустили на волю, ей удалось самостоятельно пересечь КПВВ "Станица Луганская" в тяжелом психологическом состоянии, после чего ей оказана необходимая медицинская помощь", - рассказал заместитель председателя Луганской ОВГА.

Он заверил, что областная власть оказывает Сурженко всю необходимую помощь. Подготовлены обращения к международным организациям и в судебные инстанции по поводу нарушения прав человека.