Стали известны причины гибели двух военных в зоне АТО под Марьинкой

Автор
Стали известны причины гибели двух военных в зоне АТО под Марьинкой

Мина разорвалась просто в военном снаряжении, в результате чего погибли военные.

Вчерашний взрыв вблизи Марьинка Донецкой области, в результате которого двое военнослужащих погибли и пятеро травмированы, произошел в результате двойного заряжания канала ствола миномета двумя боеприпасами разными военнослужащими.

Как сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, такова предварительная версия следствия. В ведомстве отметили, что военной прокуратурой Донецкого гарнизона осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения правил обращения с оружием, а именно минометом калибра 120 мм 2С12 "Сани".

[news_post id='3541215' name='' img='' align='left']

При этом прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее гибель нескольких лиц и причинение телесных повреждений нескольким лицам).

"Установлено, что 8 августа 2017 года около 4:25 на боевой позиции вблизи Марьинки вследствие нарушения военнослужащими одной из воинских частей правил обращения с оружием при осуществлении ответного огня произошел разрыв мины в канале ствола 120 мм миномета 2С12" Сани ". В результате погибли 2 военнослужащих, а еще 5 получили ранения", - говорится в сообщении.

В ГПУ отмечают, что"в уголовном производстве проведен ряд неотложных следственных (розыскных) действий, в частности: осмотр места происшествия, в ходе которого изъят 120 мм миномет 2С12"Сани"; назначена комплексная баллистическая, взрыво-техническая и экспертиза безопасности жизнедеятельности; устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы данного происшествия".

"Предварительная версия следствия - взрыв произошел в результате двойного заряжания канала ствола миномета разными военнослужащими двумя боеприпасами", - добавили в ведомстве.

Как сообщалось, вчера вечером пресс-центр штаба АТО сообщил в Facebook, что возле Марьинки Донецкой области из-за выхода из строя и разрыва одного из вооружений двое украинских военных погибли, пятеро – получили ранения.