Четвертую линию Киевского метро хотят строить шесть компаний

Автор
Четвертую линию Киевского метро хотят строить шесть компаний

Шесть компаний международного уровня подали заявки на участие в конкурсе.

В результате конкурса предстоит определить исполнителя подготовительных работ по реализации проекта строительства четвертой линии метро в Киеве, то есть в направлении жилого массива "Выгуровщина-Троещина". Об этом информирует пресс-служба Киевской городской госадминистрации со ссылкой на председателя комитета по конкурсным торгам КП "Киевсистемоменеджмент" Александра Падалко.

"На сегодняшний день это один из наиболее актуальных проектов по строительству метрополитена в Европе. Поэтому нашим заданием было привлечь для участия в конкурсе такие компании, профессия которых позволит разработать проектную документацию мирового стандарта качества, которая будет понятна инвесторам из разных стран мира. И нам это удалось. Мы привлекли к конкурсу лидеров рынка. Мы ожидали, что будут принимать участие компании такого уровня, но мы не ожидали, что их будет так много", – сказал А.Падалко.

По его словам, КП "Киевсистемоменеджмент" получило заявки на участие в конкурсе от консорциума Geci International/Systra/Arzinger, единую заявку от компаний ПАО «Дочерний банк Сбербанка России», ООО "Клифорд Чанс", ООО "Евро-Украина Консалтинг", заявку от ООО Ernst&Young, от Zagope – Construcoes e Engenharia, S.A., от компании "Федеральный центр проектного финансирования» и ООО "KPMG-Украина".

"Этот проект можно назвать уникальным: мы получим проектную документацию, которая будет соответствовать мировым стандартам, и модель сотрудничества между государством и частным капиталом, которая позволит эффективно использовать имеющиеся муниципальные и государственные активы. Бюджетные средства для рефинансирования расходов инвестора не будут использованы. Это первый такой опыт в Украине", – отметил А.Падалко. По итогам конкурса будет подписан договор на выполнение подготовительных работ.

В КГГА напоминают, что проект строительства четвертой линии метрополитена был представлен инвесторам на первом Киевском инвестиционном форуме. Комитет по конкурсным торгам КП "Киевсистемоменеджмент" 6 июля раскрыл конкурсные предложения, присланные на конкурсные торги по определению исполнителя подготовительных работ по реализации этого проекта.