Исторические здания Львова разрушают

Исторические здания Львова разрушают

Прокуратура: Во Львове исторические здания разрушают самовольной перепланировкой.

Продолжается расследование по факту повреждения исторических памятников на ул. Армянской, 30 и Зеленой, 53 в Киеве. В обоих случаях исторические здания были повреждены в результате ремонта. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Прокуратурой Лычаковского района Львова в январе этого года внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 298 УК Украины - умышленное незаконное уничтожение, разрушение объектов культурного наследия.

В частности, речь идет о повреждении дома - исторического памятника на ул. Зеленой, 53 в городе Львове. По заключению специально созданной комиссии с привлечением специалистов Государственной инспекции архстройконтроля и Львовского городского совета, в одной из квартир этого здания проводились самовольные строительные работы по реконструкции и перепланировке помещения, в результате которых возникла угроза разрушения указанного дома.

Расследование в этом уголовном производстве под процессуальным руководством прокуратуры района проводит Шевченковский райотдел милиции.

Одновременно, как уже сообщалось, Галицким райотделом милиции проводится расследование по факту повреждения еще одного дома - памятника культурного наследия на ул. Армянской, 30.

Как установлено в ходе проверки, указанное здание также повреждено вследствие ремонтных работ в одной из квартир.

В настоящее время расследование в указанных уголовных процессах находится на контроле прокуратуры города Львова.