Госпредприятие незаконно израсходовало 13 млн грн

Автор
Госпредприятие незаконно израсходовало 13 млн грн

В Черниговской области государственное предприятие по поддельным документам закупило битум на 13 млн грн.

Противоправные действия должностных лиц госпредприятия установила СБУ. В частности, правоохранители обнаружили нарушения законов при государственных закупках.

На махинации пошли руководители государственного предприятия автодорожной отрасли, которые противоправно израсходовали 13 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщают представители СБУ, между автодорожным государственным предприятием и частной фирмой заключили соглашение на поставку битума, который предназначался для реконструкции и ремонта дорог.

Руководство госпредприятия решило не проводить обязательные тендерные процедуры. Для этого была подделана договорная документация и подписи должностных лиц.

На протяжении 2011-2012 годов госпредприятие по этим поддельным документам израсходовало на закупку стройматериала 13 млн грн бюджетных средств.

Прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело, согласно ст. 366 УК Украины. Речь идет о служебной подделке.

Кроме этого, в результате действий СБУ были отменены открытые торги по приобретению этим госпредприятием автодорожной техники, поскольку стоимость техники была завышена. Таким образом, СБУ недопустила убытков государству в размере более 300 тыс. грн.

По материалам УНН