Черкащане стали призерами чемпионата Европы по сумо

Более 1000 спортсменов из 15 стран мира приняли участие в чемпионате Европы по сумо, который принимал Харьков.

Черкассы представили троих юных борцов под руководством тренера Феликса Потанина. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Черкасского городского совета.
Чемпионат посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Саката Тоичи с женой. Он высказал благодарность всем участникам соревнований за то, что они хранят традиции древнего японского боевого искусства и приумножают их.

"Украина уже сделала значительный вклад в развитие этого вида спорта. Для меня большая честь, что игроки со всей Европы принимают участие в соревнованиях по сумо", - отметил Саката Тоичи.

Относительно результатов выступлений черкасских сумоистов, то серебро в категории 50 кг до 14 лет получил Артем Шевченко (ученик школы № 15), который в финале уступил россиянину. В финале за третье место в категории 60 кг до 14 лет Максим Малицкий (ученик школы № 17) уверенно победил поляка. В категории до 50 кг 12 лет бронзовую медаль завоевал Назар Шевченко (ученик школы № 21), который был сильнее эстонца.

Как рассказал тренер Черкасс Феликс Потанин, это первые международные соревнования, где участвовали наши сумоисты, результатами которых он остался доволен.