В Столице 22 тысячи человек больны гриппом

В Столице 22 тысячи человек больны гриппом

По информации Главного управления государственной санитарно-эпидемиологической службы зарегистрировано 22 тыс. 80 больных гриппом и ОРВИ.

По информации Главного управления государственной санитарно-эпидемиологической службы в городе Киеве за седьмую календарную неделю текущего года зарегистрировано 22 тыс. 80 больных гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

В Департаменте здравоохранения отмечают: лучшим профилактическим средством против гриппа признано именно вакцинацию. Так, по состоянию на 4 февраля против гриппа в столице привито 1 тыс. 5644 человек.

Сейчас проведение процедур прививки против гриппа продолжается. Оно осуществляется в определенных 12 амбулаторно-поликлинических учреждениях, независимо от места проживания.

Также получить прививки для профилактики гриппа жители столицы могут в 16 кабинетах для прививок медицинских частных клиник. Кроме того, во многих частных медучреждениях существуют выездные бригады, которые осуществляют прививки в разных районах города.

Как сообщалось ранее, сейчас более 3 млн украинцев переболели гриппом и ОРВИ. По данным ВОЗ лучшим методом защиты от гриппа признана вакцинация. Прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

Вместе с этим эксперты отмечают, что проведение профилактических прививок против гриппа должна проводиться централизованно, за средства Государственного бюджета.

"Вакцинация должна происходить только по государственным программам. Несколько лет назад поднимался вопрос, чтобы вообще все вакцины закупались за средства местных бюджетов, то есть чтобы не закупать централизованно. Но этого не сделали, потому что поняли, что это приведет к потере контроля, ведь все, что касается вакцинации, Национальной программы иммунизации и безопасности страны, должна проводиться только централизовано за средства государственного бюджета. Это касается любой вакцинации: от гриппа, от пневмококка, от менингококка - это все должно быть только за средства государственного бюджета", - сказала врач-иммунолог Наталья Винник.