Запорожье скоро увидит 2 новых памятника

Запорожье скоро увидит 2 новых памятника

Будет установлено 2 новых памятника Тарасу Шевченко по случаю 200-летия со дня рождения писателя.

Об этом сообщает сайт Черкасской обладминистрации. Среди подготовленных акций в честь празднования дня рождения великого украинского писателя, патриота и классика Тараса Шевченка, одна из самых главных ''Великий сын великого народа'', которая будет продолжаться на протяжении целого года

Об этом сообщила Ирина Конарева, директор департамента культуры, туризма, национальности и религий. Из бюджета области на подготовку празднеств будет выделено 11 тыс. грн. Кроме этого, стартовала акция по которой каждый человек сможет сдать деньги на установку памятника. Организаторы приглашают небезразличных граждан, спонсоров и меценатов присоединиться и почтить память великого Кобзаря.

Сейчас в области уже имеется 7 памятников, а к юбилею планируется добавить еще 2. Первый будет в центре Запорожья, а второй на острове Хортица.

Парк имени Шевченко был заложен на острове Хортица в честь 150-летия от дня рождения писателя еще в далеком 1964 году. Именно там запланировано установить новую композицию в виде скульптуры под названием ''Кобзар на Хортице''.

Также, в области уже подготовлен список изданий, который посвящен визиту поэта на запорожские земли. Когда то в 1843 году Кобзарь посетил остров.