Ветеринарная милиция изъяла из оборота около 77, 3 тысяч кг мяса

Ветеринарная милиция изъяла из оборота около 77, 3 тысяч кг мяса

В ходе проверок предприятий, которые занимаются оборотом мясной продукции, ветеринарная милиция выявила множество нарушений законов.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Так, на прошедшей неделе сотрудники ветеринарной милиции, проверяя арендаторов крупного хладокомбината в Днепропетровске, ограничили оборот около 51 500 кг животной продукции. Частные предприниматели грубо нарушили действующее законодательство относительно требований к безопасности и качеству продукции животного происхождения. В частности, были нарушены требования касательно маркировки, а также сроков реализации продукции. Нарушителей привлекли к административной ответственности.

В свою очередь, в Луганской области ветеринарная милиция приняла участие в расследовании попытки контрабанды 43 особей крупного рогатого скота.

Расследование установило, что владельцем скота оказался предприниматель из Луганска. Однако он не имел документов на поголовье скота. Поэтому работники ветеринарной милиции поставили этот скот на карантин, а также составили протокол об административном нарушении.

Вместе с тем, в Украине продолжаются мероприятия, чтобы обеспечить стабильную эпизоотическую ситуацию и продовольственную безопасность. В регионах страны действуют соответствующие мобильные группы, которые включают работников ветмилиции и госслужбы ветеринарной медицины.

Эти мобильные группы предотвратили правонарушения более чем на 360 объектах, которые имеют дело с оборотом продукции животного происхождения.

Сотрудники ГАИ проверили 112 автомобилей, которые транспортировали мясную продукцию.

Правоохранители в целом зафиксировали 235 нарушений, ответственность за которые предусматривает статья 107 КУоАП.

Работники милиции взыскали с нарушителей штрафы на сумму более 31,3 тысячи гривен, а также приостановили работу 12 предприятий.

Также ограничено оборот около 77 300 килограмм продукции животного происхождения.