Прокуратура решила, что пенсионерка имела право отбиваться топором

Прокуратура решила, что пенсионерка имела право отбиваться топором

Пенсионерка, которая топором отбилась от вора, имела право на защиту.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры Полтавской области уголовное производство по факту причинения пенсионеркой из Семеновского района телесных повреждений местному жителю закрыто. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе вышеупомянутого ведомства.

Как сообщалось, 24 февраля в Семеновскую центральную районную больницу привезли мужчину с рублеными ранами правой и левой кисти. Дежурный фельдшер сообщила о происшествии в милицию. Позже выяснилось, что в этот же день, приблизительно в 21:00, 46-летний житель Семеновки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался ворваться в дом местной пенсионерки. Увидев, что правонарушитель лезет через окно веранды, женщина схватила топор и ударила его по пальцам рук.

Прокуратура заинтересовалась данным фактом. Было выяснено, что действия пенсионерки не превышали пределов необходимой обороны.

"Согласно ч. 5 ст. 36 УК Украины не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище или иное помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного тому, кто посягает", - отмечает начальник управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве прокуратуры области Наталья Лець.

Поэтому в действиях пожилой женщины отсутствует состав уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК Украины.

"По указанию прокуратуры уголовное производство по ч. 1 ст. 122 УК Украины, которое было открыто работниками органов внутренних дел, закрыто", - отметила Н. Лець.