Во Львове сурки предсказывают позднюю весну

Во Львове сурки предсказывают позднюю весну

Весна в Западной Украине настанет ближе к 20-м числам марта.

Об этом сквозь дремоту сообщил львовский сурок Миша.

"Раньше ждать тепла не приходится - сурок-синоптик всем своим видом показал, что раньше выходить из спячки не собирается. Своим негромким и грозным рычанием он предупредил нас, что, если мы еще раз посмеем его разбудить, он покажет свои зубы", - пишет издание.

А вот жены Миши, которых называют одинаково - Машами, даже попытались укусить тех, кто их кормит. Мол, нечего интересоваться погодой, зима еще царит.

"Самки у нас немного своенравные, любят показать характер. Тот факт, что сурчихи отказались вылезать на свет из своего укрытия, может свидетельствовать и о том, что весна задерживается, и о том, что Машки - беременны. Но вот если Миша зарычал на меня, значит действительно очень-очень не хочет, чтобы его беспокоили", - рассказал директор Львовского городского детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович.

Кроме нервного поведения животных есть и другие приметы, говорящие о задержке весны. Так, по словам зоологов, сурки до сих пор одеты в красивые густые шубки. Обычно, если уже вскоре должно потеплеть, животные начинают линять и худеть. А сегодня Миша и Маши даже и не думают скидывать зимнюю одежду. Кроме того, они все время спят и только раз в неделю высовывают носы к кормушке, чтобы подкрепиться. А потом снова зарываются в сено и спят.

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, до конца этой недели во Львове будет весьма морозно ночью - до минус 14 в воскресенье. Днем, тоже мороз, хотя и небольшой. Только с понедельника, 18 марта, столбик термометра медленно поползет вверх, днем уже будет +1...+4.