Каждый 5-й житель Тернопольщины находится на заработках

Автор
Каждый 5-й житель Тернопольщины находится на заработках

Ориентировочно, 20% жителей Тернопольской области на данное время находятся на заработках за границей.

Об этом на заседании пресс-клуба, посвященном проблемам "заробитчанства", сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Василий Гецко. По его данным, в целом область покинуло около 200 тыс. человек, то есть почти каждый 5-й житель региона.

В. Гецко также отметил, что если до 2000 года официально в сельском хозяйстве области работало около 120 тыс. человек, то на сегодня их стало меньше в 10 раз – до 12 тыс., из-за чего возникает нехватка трудовых ресурсов. Еще одна из проблем в том, что люди, которые возвращаются с заработков, уже не хотят жить в украинских реалиях.

"Проблематика сидит намного глубже, чем человек возвращается, и ему нужно дать заработную плату. Возможно, человек уже не хочет работать по специальности. Меняются ценности, и это первично. Нужно обращать внимание на социальную и психологическую реабилитацию людей, которые возвращаются из совсем другого общества в совсем другие реалии", – сказал В. Гецко.

Он также отметил, что "заробитчане" остаются главными инвесторами в строительной отрасли области. "В прошлом году в жилищное строительство Тернопольской области вложено 1,1 млрд грн, из них гражданами вложено 709 млн грн. Я могу утверждать, что львиная доля этих средств – это, собственно, средства "заробитчан", которые держат на плаву нашу строительную индустрию. А следовательно, и все связанные с ней отрасли: производство мебели, строительных материалов и тому подобное", – отметил В. Гецко.

Справка. По состоянию на 1 января 2013 года, в Тернопольской области, по данным областного управления статистики, проживало 1 млн 77 тыс. граждан.