Сколько миллионов тратят на подготовку киевских семейных врачей?

Сколько миллионов тратят на подготовку киевских семейных врачей?

Виталий Мохарев рассказал сколько стоит подготовка семейных врачей в Киеве.

В Киеве подготовка семейных врачей в рамках городской целевой программы подготовки врачебных кадров для учреждений здравоохранения 2011-2017 лет составляет 7,5 млн грн. Об этом сообщил во время встречи представителей Департамента здравоохранения со студентами-медиками начальник Департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохарев.

"Из городского бюджета на программу в этом году было выделено 7,5 млн грн. - Это 50 тыс. грн на обучение 1-го студента в год. В том году в программе принимали участие 102 студента, в этом - 120 студентов, а в следующем планируем привлечь 200", - сообщил В. Мохарев.

"Это рекордное количество студентов семейной медицины - 110 человек, которые после интернатуры придут в первое звено. Для сравнения в Тернопольской медицинской академии на бюджете учится всего 120 человек", - отметил проректор Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца М. Науменко.

По словам В. Мохарева, после окончания университета студенты должны работать в коммунальных учреждениях здравоохранения 3 года. Всего Киев нуждается в около 1-й тыс. врачей терапевтического звена.