На Харьковщине нарушались права детей-инвалидов

На Харьковщине нарушались права детей-инвалидов

В Харьковской области нарушались права детей-инвалидов на своевременную медпомощь.

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Харьковской области, во время проверки было обнаружено, что медики Сахновщинской центральной районной больницы не обеспечили полного учета детей-инвалидов, которые проживают на территории района. Таким образом, 2 ребенка не получали медицинскую помощь, поскольку вообще не состоял на учете.

Кроме того, было установлено, что в Красноградском районе ненадлежащим образом выполняли мероприятия, предусмотренные индивидуальными программами реабилитации.

А в Дергачевском районе врачи не разработали индивидуальную программу реабилитации для 4-летнего мальчика. Ребенок с патологией центральной нервной системы находился на учете, однако не получал медицинской помощи.

Также в пресс-службе подчеркнули, что реабилитационные программы являются неполными, поскольку врачебно-консультативными комиссиями Краснокутского и Великобурлукского районов к составлению аналогичных программ ни разу не привлекались специалисты органов, осуществляющих меры по реабилитации.

Прокуратура Харьковской области внесла представление председателю областной государственной администрации с требованием устранить нарушения законодательства.