Из-за непогоды без электроэнергии остались 615 населенных пунктов

Из-за непогоды без электроэнергии остались 615 населенных пунктов

Из-за снегопадов на Украине без электроэнергии остались 615 населенных пунктов, в борьбе со стихией участвовали более 12 тыс человек и 24 сп

В борьбе с последствиями сильнейшего снегопада, обрушившегося на Украину за минувшие сутки, участвовали 12 807 человек и 3 579 единиц техники, в том числе более 2 тыс человек и 74 единицы техники от министерства обороны. Об этом сообщило сегодня в оперативной сводке МЧС Украины. В расчистке дорог и обеспечении функционирования жизненно важных объектов были задействованы также сотрудники МВД, Укравтодора, коммунальных предприятий и компании "Украинские железные дороги", которая направила на расчистку путей 24 снегоуборочных поезда.

По данным оперативной сводки, из-за срабатывания систем защиты линий электропередач в десяти областях Украины без электроэнергии оказались 615 населенных пунктов. Сильнее всего пострадали линии электропередач в Полтавской области: там от энергосетей отключены 232 населенных пункта, в Сумской области - 100, а в Крыму - 72. Работы по возобновлению электроснабжения населенных пунктов круглосуточно ведут аварийные бригады облэнерго.

За истекшие сутки снежные заносы расчищены на автотрассах государственного значения, а также на дорогах, ведущих в 495 населенных пунктов, однако в пяти областях проезд к 566 населенным пунктам все еще затруднен. Особенно сложной остается ситуация на дорогах Хмельницкой, Тернопольской и Винницкой областей. На горных перевалах Закарпатской и Львовской областей транспорт идет в обычном режиме. Из-за сложных погодных условий сохраняется ограничение движения на двух участках автодорог в Ивано- Франковской области.

Координацию действий по ликвидации последствий сильнейших снегопадов в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям осуществляет рабочая группа межведомственного оперативного штаба.