На местных выборах в Крыму победила Партия Регионов

На местных выборах в Крыму победила Партия Регионов

В Партии регионов заявляют о победе своих кандидатов на промежуточных местных выборах в Крыму.

На прошедших в воскресенье промежуточных выборах депутатов Верховного Совета Крыма в двух мажоритарных округах №11 (г.Красноперекопск) и №50 (Черноморский район), по предварительным данным, победили кандидаты от Партии регионов.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов, в округе №11 победил кандидат председатель правления ПАО "Крымский содовый завод" Владислав Шмельков, за которого проголосовало 80,8% избирателей. Его ближайший конкурент - коммунист Павел Синяков - набрал 6,5% голосов. Кандидату от партии "Русское единство" Константину Михайлову отдали свои голоса 2,4% избирателей.

На территории округа зарегистрировано 22863 избирателя, из которых 9082 – пришли на избирательные участки. Таким образом, явка составила 39,7%.

В округе №50 большинство голосов получила глава Черноморской райгосадминистрации, председатель Черноморской районной организации Партии регионов Светлана Лужецкая: за нее проголосовали 54,9% избирателей. Ее ближайшие соперники Сергей Желев (партия "Украина, Вперед!") и Олег Соломахин (КПУ) получили соответственно 13,16% и 12,97% голосов избирателей.

На территории округа зарегистрировано 25427 избирателей, из которых 10699 – пришли на избирательные участки. Таким образом, явка составила 42,1%.

Как сообщалось, 24 марта в одномандатных мажоритарных округах №№11 и №50 прошли промежуточные выборы депутатов Верховного Совета Крыма вместо бывших крымских парламентариев Сергея Куницына и Григория Грубы, избранных 28 октября 2012 года в Верховную Раду Украины.

26 декабря 2012 года крымский парламент досрочно прекратил полномочия крымского депутата, председателя правления ПАО "ДТЭК Крымэнерго" Г.Грубы, победившего на выборах в украинский парламент в крымском мажоритарном избирательном округе №10 от Партии регионов. Он был избран в Верховный Совет Крыма в одномандатном мажоритарном избирательном округе №50 от КРО ПР.

Также парламент автономии прекратил полномочия С.Куницына, избранного в парламент Украины от партии "УДАР" Виталия Кличко, который был избран в Верховный Совет Крыма в одномандатном мажоритарном избирательном округе №11 от Крымской республиканской организации партии "Союз".

Также были прекращены депутатские полномочия координатора общественного движения "Гражданское сопротивление" Александры Кужель, избранной в Верховную Раду Украины от ВО "Батькивщина, которая была избрана в парламент автономии по партийному списку от Крымской республиканской организации партии "Сильная Украина".

31 октября 2012 года крымский парламент досрочно прекратил полномочия депутата Верховного Совета автономии, лидера партии "Союз" Льва Миримского, который 28 октября победил на выборах в Верховную Раду Украины в одномандатном избирательном округе №2 Симферополя. Л.Миримский был избран в Верховный Совет Крыма по партийному списку от Крымской республиканской организации партии "Союз".

Всего в крымском парламенте 100 депутатов, 50 из которых избраны по партийным спискам, 50 – в одномандатных мажоритарных округах.