Пограничники задержали мужчину, который думал, что он самурай

Пограничники задержали мужчину, который думал, что он самурай

Харьковские пограничники задержали гражданина России, который пытался пересечь украинско-российскую границу с боевым японским мечом.

Как сообщил пресс-офицер Харьковского пограничного отряда Александр Москвин, нарушителя, который на автомобиле ехал из Украины в Россию, задержали 30 марта на пункте пропуска "Гоптовка". Пограничники обратили внимание на едва заметный дополнительный рычаг в области кулисы для переключения передач автомобиля "Вольво".

Рычагом оказалась ручка боевого японского меча "Катана", который был припрятан в салоне. Кроме того, во время проверки личных вещей работники пункта пропуска в багажном отделении автомобиля под ковриком в месте для запасного колеса обнаружили газовый пистолет с магазином, охотничий нож длиной 150 мм и кинжал-шашку.

По сведениям А. Москвина, задержанный 35-летний россиянин объяснил, что он "просто сходит с ума от холодного оружия". У нарушителя изъяты оружие и автомобиль. Сумма изъятого составляет 409,4 тыс. грн. Мужчину передали сотрудникам таможни.