В Киеве ''накрыт'' ларек, где кроме шаурмы нашли марихуану

Автор
В Киеве ''накрыт'' ларек, где кроме шаурмы нашли марихуану

Правоохранители, занимающиеся борьбой с незаконным оборотом наркотических средств, перекрыли канал поступления наркотиков.

Был перекрыт региональный канал попадания данного наркотического вещества в Киев. Марихуана выращивалась на приусадебном участке в Полтавской области. Затем ''травку'' доставляли скрытыми способами прямо в столицу. По предварительным оценкам стоимость наркотического вещества составляет около 7 тыс. грн.

Организацией криминального бизнеса занялись двое друзей. Они оба проживают в городе Киеве. Следствие установит, кому же из них в первую очередь пришла в голову мысль заняться подобным бизнесом. Сейчас удалось выяснить, что у родственников одного из преступников была земельная площадь в Полтавской области. 23-летний житель Киева решил: не пропадать же добру? И превратил пустую землю в территорию для культивирования марихуаны.

По стечению обстоятельств, его друг в это же время занимался трудоустройством на должность реализатора в киоск недалеко от метро. Так что не возникло никаких проблем с сетью сбыта. Также нужно принимать во внимание тот факт, что цены на данный наркотик у них были куда ниже, нежели на черном рынке. Они рассказали, что собственное производство позволило им снизить стоимость товара.

Нелегальная продукция находилась на хранении в упаковках из-под кофе, фасовались дозы в обычные бумажные пакетики. Именно эти вещи, вместе с самим наркотиком, были выявлены в ходе обыска помещения. Также у задержанных выявили самодельное приспособление для употребления наркотического вещества. Скорее всего, для новых клиентов предусматривалась возможность дегустации товара ''не отходя от кассы''.

К тому же, в меню киоска было такое редкое блюдо как ''арабский хот-дог'', так что скорее всего именно это блюдо и привлекало внимание большинства клиентов.

Сейчас по данным фактам ведется криминальное расследование по статьям 307, 309 и 317 КК Украины. Предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.