Директор школы эксплуатировал детей на виноградниках

Директор школы эксплуатировал детей на виноградниках

Бахчисарайский районный суд признал директора одной из сельских школ виновным в незаконном использовании труда несовершеннолетних.

Ученики 8-11 классов по распоряжению руководителя учебного заведения вместо посещения занятий целую неделю бесплатно работали на полях крупнейшей агрофирмы автономии.

В сентябре 2012 г. 100 детей в возрасте от 14 до 17 лет ежедневно с 8.00 до 14.00 по личной команде директора одной из школ Бахчисарайского района собирали виноград на полях частного предприятия. Обслуживание вели ударными темпами в течение недели. При этом договор между агрофирмой-виноделом и администрацией учебного заведения заключен не был.

Проверка, проведенная сотрудниками райотдела ГУ СБУ в АРК, показала, что руководитель учебного заведения решила лично отправить старшеклассников на сельскохозяйственные работы без согласования с районным отделом образования и даже без ведома родителей учеников. Кроме того, учеников не обеспечили необходимой пищей, и им приходилось питаться только тем, что они взяли с собой из дома.

В свое оправдание женщина сообщила, что подобным образом хотела "отблагодарить" частную фирму за предоставленную школе спонсорскую помощь. Директор школы не предоставила проверяющим органам ни одного документа, подтверждающего предоставление учебному заведению какой-либо помощи со стороны частного предприятия.

По итогам рассмотрения материалов, предоставленных Бахчисарайского райотдела ГУ СБУ в АР Крым, суд признал директора школы виновным в совершении административного правонарушения, оштрафовал и обязал возместить ущерб, связанный с незаконным использованием труда несовершеннолетних. Приговор вступил в законную силу.