Подтопленными остаются 89 населенных пунктов Украины

Подтопленными остаются 89 населенных пунктов Украины

8 апреля, по данным ГСЧС, из-за повышения уровня грунтовых вод частично затопленными остаются 89 населенных пунктов Украины.

Как сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в результате дождей и таяния снега повышение уровня грунтовых вод и подтопление жилых и других домов, а также территорий наблюдается в 89 населенных пунктах девяти областей Украины. Кроме этого, от подтопления страдает и Киев.

В частности, населенные пункты подтоплены в Хмельницкой, Ивано-Франковской, Винницкой, Львовской, Волынской, Черниговской, Житомирской, Киевской и Ровенской областях, а также в Киеве.

По данным Гидрометцентра, 8 апреля продолжится подъем уровня воды (0,3 - 0,5 м) на речках бассейна Припяти (в Волынской области), а также дальнейшее подтопление сельхозугодий и заводей в Маневицком, Ратновском, Старовыжевском и Любешевском районах.

Возможно подтопление приусадебных участков в населенных пунктах Подволочисского района Тернопольской области и Волочисского района Хмельницкой области. Кроме этого, подтопление возможно в Сокальском районе Львовской области, Заречненском, Рокитнянском и Сарненском районах Ровенской области, а также в Тысменицком районе Ивано-Франковской области.