Севастополь ждет миллионной прибыли от морских портов

Севастополь ждет миллионной прибыли от морских портов

Первый зампредседатель Севастопольской ГГА Сергей Савенков считает, что порты должны стать основными составляющими бюджета города.

Об этом сообщили в СГГА.

"Со вступлением в силу 14 июня этого года Закона" О морских портах "открываются новые возможности развития портов, что должно положительно сказаться на пополнении бюджета Севастополя. Ближайшее время порты должны стать основным бюджетообразующими предприятиями города и занять достойное место в международном разделении труда", - сказал С.Савенков.

Он также напомнил, что существенный приток средств в бюджет можно получить от принятия круизных судов: "В 2013 году планируется принять 47 иностранных круизных судов, тем самым увеличив количество судозаходов на 35% по отношению к 2012 году. Кроме того, в город должны зайти около 60 круизных судов типа "река-море" ".

В свою очередь директор АО "Авлита" Юрий Фуртатов сообщил, что, если в 2012 предприятие "Авлита" закончило с рекордным количеством переваленных грузов в 4668000 тонн, то на 2013 год поставлена задача - перегрузить более 5000000 тонн.

"В этом году, согласно бизнес-плану, мы должны достичь мощности по перевалке грузов 6500000 тонн и до конца 2014 года, с учетом введения в действие станции" Мекензиевы горы ", увеличить мощность" Авлиты "к перевалке 10 млн тонн ", - отметил Ю. Фуртатов.