В Украине все еще ''плавают'' 85 населенных пунктов

Автор
В Украине все еще ''плавают'' 85 населенных пунктов

Как следствие осадков и снеготаяния в Украине наблюдается повышение грунтовых вод и частично подтопление территорий.

В Украине частичное подтопление территорий, хозяйственных и жилых домов наблюдается в 84 населенных пунктах 8-ми областей и в г. Киев.

В Винницкой области подтопления зафиксированы в одном населенном пункте, в Волынской — 9 н.п., Житомирская область — 3 н.п., Ивано-Франковская — 2 н.п., Киевская — 63 н.п., Львовская — 3 н.п., Ровненская — 2 н.п., в Черниговской области — 1 н.п. Также пострадали дома и территории в г. Киев.

Для оказания помощи населению по откачке воды на придомовых участках от ГСЧС привлекалось 498 спасателей и 142 единицы насосного оборудования. За сутки (8 апреля) было откачано 72 тыс. 848 куб. м. воды. В целом за период от 2 апреля было откачано 596 тыс. 997 куб. м воды.

На территории Ровенской области в Костопольском, Дубровицком и Сарненском районах на дорогах местного значения есть места перелива воды. Участки этих дорого спроектированы под перелив воды. Движение легкого транспорта ограничено, организован объезд. В результате повышения уровня воды в реке снов 6 апреля произошло частичное размывание земляного насыпа грунтовой дороги. Это привело к нарушению транспортного сообщения с селом Малый Дырчын. Сейчас сообщение с этим населенным пунктом осуществляется с помощью лодок, населенный пункт обеспечен продуктами питания, медикаментами и топливом.

Состоянием на 21:00 8 апреля восстановлено транспортное сообщение к г. Варва и 6 окружающим населенным пунктам в Варвинском районе Черниговской области, которое было утруднено в следствии размыва земляного полотна на дороге местного значения. По информации Укравтодора, проезд автодорогами государственного значения обеспечен.

Как сообщает гидрометцентр Украины, 8-10 апреля будет продолжатся повышение уровней воды на речках бассейна Припяти, речках Киевской, черкасской, Полтавской, Черниговской, Сумской областей. Возможно достижение и превышение отметок подтопления жылых домов и приусадебных участков в некоторых населенных пунктах. В ГСЧС в круглосуточном режиме работает рабочая группа Межведомственного оперативного штаба.