В Украине уменьшается количество деревянных храмов

Автор
В Украине уменьшается количество деревянных храмов

В Львовской области каждый год уменьшается количество деревянных храмов из-за свечек и огнетушителей.

Сегодня стартовали внеплановые проверки состояния деревянных религиозных сооружений. Из организовывают районные отделы государственного пожарного надзора. Ревизии заканчиваются перед Пасхой.

Как сообщил работник пресс-службы Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Львовской области Игорь Крус, чаще всего в храмах нет огнетушителей, установлены только временные электросети и элементарно забывают потушить свечки. Из-за этого чаще всего и случаются пожары в храмах.

''Ответственными за состояние пожарной безопасности в религиозных сооружениях являются священники или специально назначенные люди. В случае обнаружения нарушений, контролирующие службы складывают протоколы и притягивают ответственных к административной ответственности'', - сказал господин Крус.

Напомним, что в общем счете в Львовской области находится 1950 религиозных сооружений, из них 490 относятся к памяткам деревянной сакральной архитектуры. В период с 1992 года по сегодняшний день в помещениях религиозных сооружений возникли 90 пожаров. За последние 5 лет в храмах на территории Львовской области случилось 22 пожара, в 14 случаях их полностью уничтожено огнем.