В Усадьбе Дахновских проведут реставрационные работы

Автор
В Усадьбе Дахновских проведут реставрационные работы

В селе Лескове, что в 5 км от г. Монастирище Черкасской области, расположена достопримечательность архитектуры – Усадьба Дахновских.

Усадьба основана польскими панами Дахновскими еще в 18 веке и перестраивалась многими поколениями семьи в течение 1770-1917 годов. Главным объектом усадьбы является дворец замкового типа, окруженный парком на обоих берегах реки Конелки.

С 1917 года Усадьба Дахновских имела много функциональных назначений – от пионерского лагеря до санатория. С 70-х годов 20 столетия усадьба использовалась как военные склады. С 2003 года – вообще не использовалась.

В мае 2012 года ООО “Торгово-промышленная палата “Регион” арендовала объекты “Усадьбы Дахновских” у Министерства обороны Украины.

Сегодня, когда появились сообщения о разрушении Усадьбы Дахновских, в ситуацию вмешалась Черкасская облгосадминистрация в лице председателя Тулуба С. Б. По поручению председателя облгосадминистрации была создана комиссия по проверке состояния объекта.

Оценку ситуации сделал и арендатор усадьбы – Торгово-промышленная палата “Регион”. Как отмечают представители арендатора, имущество они получили в мае 2012 года. Все сооружения, на момент передачи, находились в крайне запущенном состоянии, как и окружающий их парк. Здания частично разрушены, находятся в аварийном состоянии и составляют опасность для посетителей.

В связи с тем, что Усадьба Дахновских является достопримечательностью архитектуры и садово-паркового искусства, она находится на учете в Отделе охраны культурного наследия, музейного дела и вопросам религий управления культуры Черкасской областной государственной администрации. На территории усадьбы находятся 9 объектов, которые принадлежат к охраняемым: дворец, первый дом Дахновских, летний домик, кузница, конюшня, коровник, дом швейцара, ограждение с воротами, парк с парковыми сооружениями.

На все объекты арендатором заключены с управлением градостроения и архитектуры Черкасской облгосадминистрации охранные договора, которые налагают жесткие ограничения на порядок использования объектов культурного наследия и возлагают обязанность относительно охраны и сохранения достопримечательностей. Среди прочего, договорами согласованно проведения реставрационных работ. Первичная оценка стоимости работ составляет свыше 20 млн грн.

Как отмечают представители торгово-промышленной палаты “Регион”, в настоящий момент ведутся подготовительные работы по разработке проекта реконструкции: проводятся предусмотренные действующим законодательством согласования, проводится исследовательская работа. Из польских архивов получены документы, которые дают возможность установить изначальный вид зданий усадьбы. В связи со сложностью процедуры, она длится достаточно долго.

С целью сохранения зданий и предупреждения несчастных случаев на время реставрации арендаторы взяли объекты Усадьбы Дахновских под круглосуточную охрану. При этом они обращают внимание, что доступ к зданиям ограничен, именно в связи с аварийным состоянием и необходимостью сохранения объектов, которые составляют культурное наследие.

Арендатор считает, что передача усадьбы местной общине или государственному учреждению приведет к последующему упадку и разрушению этой “жемчужины” архитектуры Черкасчины, поскольку ни местная община, ни государственные учреждения, не смогут профинансировать реставрационные работы и обеспечить надлежащий уход и охрану, на что требуются значительные расходы.

Как отмечают в компании “Регион”, они имеют достаточные финансовые возможности для реставрации и восстановления Усадьбы Дахновских, а после реставрационных работ данная достопримечательность архитектуры и садово-паркового искусства обязательно будет открыта для посетителей. Более того, в компании намерены создать на базе Усадьбы Дахновских туристический центр и принимать не только посетителей из соседних сел, но и ценителей настоящих архитектурных достопримечательностей со всего мира.

Поэтому, интересы Торгово-промышленной палаты “Регион” полностью совпадают с интересами Черкасской облгосадминистрации – сохранение культурного наследия региона и развитие туристического потенциала Черкасчины.