На Одесском кинофестивале покажут арт-объекты Параджанова

Автор
На Одесском кинофестивале покажут арт-объекты Параджанова

На 4-м Одесском международном кинофестивале покажут художественные арт-объекты С. Параджанова из коллекции Дома-музея режиссера в Ереване.

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

"Выставка из коллекции Дома-музея Сергея Параджанова в Ереване в рамках его ретроспективы на ОМКФ-2013 откроется 14 июля в Одесском литературном музее и продлится до конца фестиваля (20 июля). На ней будут представлены коллажи, ассамбляжи и личные фотографии одного из самых интересных художников ХХ века", - отмечается в пресс-релизе.

Открытие выставки посетят ученик и друг Параджанова, известный украинский режиссер Роман Балаян, а также основатель и директор Дома-музея Сергея Параджанова в Ереване и его личный фотограф Завен Саркисян, чьи фотографии составят большую часть экспозиции. К гостям присоединится Лариса Кадочникова, легендарная исполнительница роли Марички в киноленте Параджанова, ставшей одной из вершин украинского кино, "Тени забытых предков". Актриса представит фильм зрителям фестиваля перед показом, который состоится в тот же день на Ланжероновском спуске, где его смогут посмотреть все желающие.

Кроме этой киноленты, в программу ретроспективы войдут еще 3 полнометражных фильма Параджанова: "Андриеш" - первый сохранившийся фильм режиссера, основанный на молдавской сказке о мальчике-пастухе, получившем в подарок волшебную свирель; уникальная метафорическая кинопритча "Саят Нова" - оригинальная режиссерская версия фильма, ранее известного публике как "Цвет граната", а также первый фильм Параджанова после 15 лет молчания, связанного с его отстранением от кино советской системой, - "Легенда о Сурамской крепости".

В рамках ретроспективы также будут представлены 3 менее известные широкой аудитории короткометражные работы режиссера: незаконченный фильм "Киевские фрески" - его первая попытка создать свой личный кинематограф; этюд о творчестве армянского портретиста XIX века "Акоп Овнатанян" и личный взгляд Параджанова на живописное наследие грузинского художника-примитивиста "Арабески на тему Пиросмани".

Кроме того, зрителям ОМКФ-2013 представится возможность посмотреть уникальный документальный фильм актера Александра Кайдановского, посвященный выдающемуся режиссеру, "Маэстро". Кинолента, снимавшаяся в течение 5 дней за год до смерти Параджанова, представляет собой, в основном, интервью с режиссером. Пленка долгое время считалась пропавшей, однако единственную, не очень качественную ее копию удалось разыскать несколько лет назад. В рамках Международного кинофестиваля "ArtoDocs" силами творческого объединения "CAMEL Studio" была выполнена реставрация киноленты.

Ретроспектива Параджанова пройдет в преддверии 2014 года - 90-й годовщины со дня рождения мастера кинематографа. Одесский кинофестиваль открывает юбилейное движение в честь незаурядного режиссера, актуализируя фигуру гения поэтического кино, эксцентричного импровизатора Сергея Параджанова.