В Ужгороде сегодня деревья украсят писанками

Автор
В Ужгороде сегодня деревья украсят писанками

Накануне Пасхи более 5-ти десятков "писанкових деревьев" разместят на площади Народной.

Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.

В рамках Года детского творчества 28 апреля в области стартует заключительный этап фестиваля-конкурса "Воскресни, писанка!"

Участниками праздничного действа будут более 50 команд из каждого района Закарпатья. Команды будут состоять из 9-ти человек: шестерых школьников и 3-х педагогов. Обязательный элемент одежды - вышиванка.

"На площади Народной будут представлены 54 конкурсные работы - 54 "Пасхальных дерева", на которых будут развешаны писанки, изготовленные в различных техниках исполнения. Это будет традиционная писанка, украшенная растопленным воском (батиковая техника), "дряпанки", "малеванка", деревянная резная писанка, писанка, украшенная бисером и другие", - рассказала директор департамента образования и науки, молодежи и спорта ОГА Марианна Кляп.

Это уже будет 3-й (заключительный) этап конкурса. Стартует он 28 апреля и продлится до окончания пасхальных праздников. Деревья на площади будут расположены в шахматном порядке, внутри разместят большую сувенирную писанку.

По итогам областного этапа победителей определит жюри. За 1-е место участники конкурса получат по 3000 грн, за 2-е - 2 тыс. и 1 тыс.  получат те, кто займет 3-е место.