Россия планирует "наращивать боевой потенциал" ЧФ РФ в Севастополе

Россия планирует "наращивать боевой потенциал" ЧФ РФ в Севастополе

РФ намерена подписать соглашение о модернизации ЧФ до конца года.

Россия рассчитывает заключить соглашение с Украиной о порядке модернизации Черноморского флота в Крыму до конца 2012 года. Об этом заявил во время празднования Дня ВМФ России в Севастополе командующий флотом контр-адмирал Александр Федотенков.

"Сейчас мы продолжаем переговоры по конкретизации соглашения, которое дополняет соглашение 1997 года о разделе Черноморского флота. Формирование этого документа вступило в завершающую фазу. Мы рассчитываем подписать соглашение до конца года. Она предоставит нам возможность заводить в Севастополь новые корабли", - сказал контр- адмирал.

Федотенков также заявил, что российская сторона планирует "наращивание боевого потенциала как в Новороссийской базе, так и в Севастополе". Российский военачальник также подтвердил, что первый новый корабль должен прибыть в Севастополь в 2014 году. В свою очередь министр обороны Украины Дмитрий Саламатин воздержался от конкретизации сроков заключения соглашения, ответив, что "переговоры продолжаются, мы стараемся подготовить соглашение".