В столице пройдет велогонка Race Horizon Park - 2013

Автор
В столице пройдет велогонка Race Horizon Park - 2013

В рамках празднования Дня Киева, в столице Украины в 6-й раз состоится традиционный велопраздник – Race Horizon Park - 2013.

В этом году Киев будет принимать международных и украинских профессионалов и велолюбителей уже не 2, а 3 дня (24, 25 и 26 мая).

На состоявшейся ранее презентации соревнований было объявлено о том, что гонка Race Horizon Park, вошедшая в прошлом году в календарь Международного союза велосипедистов UCI, после успешно состоявшегося дебюта в новом статусе, подарит в этом году возможность спортсменам заработать в 2 раза больше очков.

"Для того чтобы спортсмены имели возможность отбираться на чемпионаты и Кубки Мира, чемпионаты Европы и Азии, им необходимо зарабатывать очки. Поэтому мы приняли решение провести не 1, а 2 полноценных гонки, каждая из которых будет оцениваться по регламенту UCI и в плане очков, и в плане денежного вознаграждения. И, конечно же, наличие формата такого события делает Украину интересным партнером в популяризации велосипедного спорта в мире.

В нынешнем году в гонке будут принимать участие многие ведущие европейские и азиатские команды", - рассказал Александр Башенко, организатор гонки и вице-президент Федерации велоспорта Украины.

В нынешнем году в велогонке свое участие уже подтвердили: Christina Watches-Onfone (Дания), Astana Continental Team (Казахстан), Kolss Cycling Team (Украина), Kyiv Region (Украина), ISD Continental Team (Украина), Samara Regional Team (Россия), Team Forman Cinelli (Чехия), Moldavian National Cycling Team (Молдова) и Israel National Team (Израиль). Но список пополняется, и главная интрига подиума еще впереди.

Уже стало известно, что в Киев приедет немец Штефан Шумахер - 2-кратный победитель этапов "Тур де Франс" 2008 года, примеривший желтую майку крупнейшей велогонки мира.

"Команды в этом году заявляются очень сильные, поэтому борьба обещает быть активной, живой, и даже, может быть, острой. Но это никоим образом не касается безопасности трассы - здесь, гарантированно, все будет ровно", - заверил Денис Шолудько, главный специалист отдела спорта высших достижений Департамента образования и науки, молодежи и спорта.

По словам президента Федерации велоспорта Украины Бориса Иванова, главная задача проведения велогонки - поднять уровень велоспорта в Украине.

Как заявил один из спонсоров проекта, председатель правления ПАО "ФИНЭКСБАНК" Юрий Шафоростов, обладатели первых 3- мест будут награждены специальным призом – "золотыми слитками".

Международным комиссаром, представляющим UCI на гонке Race Horizon Park 2013, станет судья из Португалии Изабель Мария Франко Фернандес. Согласно регламенту UCI, соревнования такого уровня обязаны обслуживать 2 судьи: международный комиссар UCI и судья, представляющий Украину. Как и в прошлом году, им будет Сергей Батюров.

Напомним, что Race Horizon Park 2013 - это 2 из 3-х гонок в Украине, имеющие статус международных. Они входят в календарь Международного союза велосипедистов (UCI), имеют категорию 1.2 и следуют регламенту важных международных правил.