Врачи потребовали взятку от инвалида

Врачи потребовали взятку от инвалида

Двух врачей из Кировоградской области осудили за взятку от инвалида.

Двух врачей, членов межрайонной МСЭК № 1 Кировоградского областного бюро МСЭ признали виновными в вымогательстве и получении 10 тыс. грн взятки от инвалида. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировоградской области.

Так, инвалид второй группы обратился к членам указанной комиссии по поводу подтверждения его инвалидности бессрочно. Однако врачи, вступив между собой в преступный заговор, сообщили инвалиду, что без проволочек рассмотреть его вопрос возможно лишь за 10 тыс. грн. Инвалид согласился, но о факте вымогательства взятки сообщил в правоохранительные органы.

По требованию врачей указанная сумма была им передана в начале заседания медико-социальной комиссии, а после его завершения взяточников "на горячем" задержали правоохранители. При проведении следственного осмотра у членов МСЭК были изъяты помеченные банкноты.

Приговором Кировского районного суда председатель и член указанной комиссии признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.368 (получение взятки) УК Украины и осуждены к 5 годам лишения свободы. Но поскольку один из врачей является инвалидом второй группы и имеет почтенный возраст, а у второго жена инвалид детства и на его содержании находится малолетний ребенок, суд освободил их от отбывания наказания с трехлетним испытательным сроком. Кроме этого, суд лишил их права занимать должности в органах МСЭК на три года.

Сейчас приговор суда вступил в законную силу.