Ветерану вернули похищенный орден

Автор
Ветерану вернули похищенный орден

На День Победы неизвестный хотел купить у него награду, но получив отказ, сорвал ее с груди.

Торжественные события, посвященные празднованию Дня Победы, едва не закончились для 86-летнего ветерана войны потерей ордена Богдана Хмельницкого II степени. Сначала неизвестный хотел купить у него награду, но получив отказ, сорвал ее с груди.

Об этом сообщает УСО МВД Украины.

"Мужчине, который геройски прошел всю войну, впервые предложили продать собственный орден. С таким нахальным предложением к нему неожиданно на улице обратился незнакомый мужчина, когда пенсионер возвращался домой с торжеств. Когда же полковник подошел к двери своего подъезда, негодяй набросился на него и сорвал орден с офицерского мундира", - говорится в сообщении.

К счастью, в это время рядом оказались правоохранители, среди которых были участковые инспекторы Фрунзенского райотдела города Харьков. Увидев неизвестного, за которым гнался старый, они бросились его догонять. Совместными усилиями грабитель был задержан.

Следственным Фрунзенского РО по данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Грабителю «светит» 4 года тюрьмы.

Во время проведения дальнейших следственных действий правоохранителями было установлено, что задержанный ранее был осужден в Луганске за совершение хулиганства. Теперь 45-летний злоумышленник находится под стражей. Боевая награда, которую он украл у пожилого человека, возвращена законному владельцу.