Новые киевские каштаны могут погибнуть

Автор
Новые киевские каштаны могут погибнуть

Итальянские каштаны, которые недавно высадили в Киеве, могут погибнуть.

Деревья в апреле подарила столице частная компания. Стоимость одного дерева составила порядка 5400 грн. Таким образом, было высажено 115 каштанов сорта "Бриотти". Киевлян сразу же обеспокоили лишайники, которые были на деревьях.

Как утверждает доктор биологических наук Сергей Кондратюк, эти лишайники являются индикаторами состояния окружающей среды. Мол, в центральный районах некоторых мегаполисов на деревьях нет ни одного лишайника, и это свидетельствует о том, что воздух очень загрязнен. В Киеве дела обстоят получше.

Старший научный сотрудник Института защиты растений Светлана Михайленко провела исследование образцов коры каштанов. Оказалось, что на деревьях живут грибы, относящиеся к роду Diatrype. Таким образом, каштаны могут погибнуть. Если не начать их лечить.

Отметим, что недавно деревья расцвели. И оказалось, что у них не красные цветы, как обещали при посадке, а белые. Поэтому Киев сейчас пытается разузнать, какой же сорт каштанов был высажен на Крещатике.

Тем временем, от сильной жары деревья начали вянуть. Как утверждают специалисты, дело даже не в пресловутой каштановой моли, а в том, что грунт пересолен. По словам главы общественного совета реализации стратегической инициативы "Днепровская жемчужина" Игоря Добруцкого, засоленность грунта на Крещатике в 270 раз превышает норму.

"Мало просто заменить грунт и закрывать его на зиму щитами, чтобы не засаливать корни. Деревья нужно сажать в контейнерах из ПВХ-пленки на глубину 1,60 м. Плюс необходима гидроизоляция тротуара в 5-метровом радиусе от ствола. Пленка защищает от этой напасти, дерево может расти, как минимум, 20 лет", — объяснил  И. Добруцкий, подчеркнув, что в текущем году каштаны в центре Киева снова были посажены без гидроизоляции.