В Одессе милиция освободила 15 иностранцев, находившихся в плену

Автор
В Одессе милиция освободила 15 иностранцев, находившихся в плену

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью Одесской области освободили 15 иностранцев, находившихся в плену более 4 дней.

На освобождении людей злоумышленники хотели разжиться на 10 тыс. дол. На днях в Одесский УБОП обратился гражданин Афганистана с просьбой разыскать его знакомых, которые 3 дня назад поехали в Киев. С тех пор с ними потеряна всякая связь, и неизвестно их местонахождение.

В ходе проверки указанной информации сотрудники спецподразделения установили, что 15 граждан Афганистана были похищены группой лиц и незаконно удерживаются в качестве заложников. За освобождение заложников злоумышленники требуют у их родственников 10 тыс. дол. После подтверждения всех фактов противоправной деятельности оперативники разработали четкий план освобождения пленных и задержания преступников.

Так, преступный союз состоял из 4-х мужчин среднего возраста, причем 2 участника уже имели криминальный опыт и ранее были осуждены за совершение таких преступлений, как разбой, хранение наркотиков и изнасилование. Предварительно договорившись, сообщники обманным путем похитили из одесского автовокзала 6-х мужчин, 3-х женщин и 6-х малолетних детей. После этого они перевезли их в один из населенных пунктов Николаевской области, где незаконно удерживали в заранее арендованном доме.

Преступление в отношении иностранцев прекращено работниками УБОП. Заложников освободили, а злоумышленники задержаны. Относительно участников группировки следственным управлением ГУМВД Украины в Одесской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины. Им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.