В Симферополе возникла угроза заболевания сибирской язвой

В Симферополе возникла угроза заболевания сибирской язвой

Жителям и гостям Симферополя рекомендуют не покупать продукты на стихийных рынках, поскольку они рискуют своим здоровьем, а иногда и жизнью.

"Неопрятный внешний вид продавцов, отсутствие санитарной одежды и условий для соблюдения личной гигиены, обработки инвентаря - все это способствует загрязнению продуктов питания. Товары, изготовленные из сырья, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу, могут послужить причиной возникновения таких заболеваний, как дизентерия, бруцеллез, сибирская язва, трихинеллез", - заявил главный государственный санитарный врач Симферополя Олег Гончаренко.

Главный санитарный врач обратил особое внимание и на нарушения условий реализации скоропортящихся продуктов, что может стать причиной развития острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений, а несоблюдение гигиенических условий и технологий консервации может вызвать тяжелое пищевое отравление.

"Требуйте у продавцов документы, удостоверяющие качество реализуемой продукции. Так вы можете быть уверены, что покупаете безопасные продукты питания, которые не нанесут вреда вашему здоровью и здоровью ваших близких", - подчеркнул О. Гончаренко.