В Черкассах открыли международный проект по изучению английского

Автор
В Черкассах открыли международный проект по изучению английского

В общеобразовательной школе № 5 состоялось открытие международного проекта для учебных заведений с инклюзивной формой обучения.

"Программа стипендий Посольства США по изучению английского языка для учащихся из социально незащищенных семей" ("English Access Microschip Program") предусматривает изучение английского языка 40 детьми с инвалидностью и детьми из малообеспеченных семей из общеобразовательных учебных заведений № 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 20, 21, 24, 26, 27, 32, 33, 34 , ФИМЛИ, гуманитарно-правового лицея, коллегиума "Берегиня", частной школы "София".

"Участники проекта на протяжении 2-х лет на базе нашей школы изучать 3 предмета: английский язык, страноведение США, английский язык по использованию компьютерных технологий, – рассказывает директор школы № 5 Валентина Чурчина. – Для учащихся будет организована 2-недельная активная языковая практика в летних языковых лагерях отдыха в 2013 году на базе СОШ № 5 и в 2014 году в г. Бердянск на берегу Черного моря.

На церемонию открытия проекта прибыл атташе по вопросам преподавания английского языка в Украине, Беларуси, Грузии, Армении, Азербайджане и Молдове Джеррольд Фрэнк, помощник атташе по вопросам культуры Лилия Шило и волонтер Корпуса Мира США в Украине Лаура Людвиг.

Джеррольд Фрэнк поздравил участников проекта, рассказал об особенностях работы в рамках проекта и вручил ученикам письма посольства США, которые свидетельствуют, что они были отобраны для участия в проекте, и в течение 2-х лет бесплатно изучать английский язык в рамках Грантового соглашения, предоставленного Черкасской общеобразовательной школе № 5 Международным образовательным центром защиты семьи через дополнительное соглашение между Государственным Департаментом США и общественной организацией в США FHI 360.