Климчук угрожал закрыть базы отдыха на Шацких озерах

Климчук угрожал закрыть базы отдыха на Шацких озерах

Некоторые базы отдыха в Шацком районе на Волыни не готовы к началу летнего сезона.

Об этом заявил председатель Волынской ОГА Борис Климчук во время ежегодного выездного совещания волынских чиновников в Шацке 18 мая.

Отметим, что на Волыни основное количество учреждений отдыха сосредоточена в рекреационной зоне урочища Гряда Шацкого района. Именно в поселке Шацк каждый глава облгосадминистрации проводит выездное совещание по вопросам организации оздоровления и отдыха людей на территории области. Экологи, санэпидемиологи и мчсники доложили о проведенных проверках баз отдыха по соблюдению ими всех санитарно-гигиенических норм.

В связи с тем, что количество отдыхающих увеличилось с 70 тыс. до 100 тыс. человек, внимание акцентировали на обязательном заключении соглашений на вывоз твердых и жидких бытовых отходов и подключении всех баз отдыха к канализационной сети, получении разрешений на специальное водопользование, обеспечении раздельной сортировки бытового мусора с последующим вывозом на специализированные лицензированные предприятия. Также, в соответствии с порядком осуществления госсанэпиднадзора заведений оздоровления и отдыха, их владельцы должны подтверждать безопасность и качество условий проживания, отдыха, работы, услуг.

Так, на сегодня остается ряд баз отдыха, которые не привели в готовность к началу летнего сезона, не ликвидировали старые здания. Поэтому председатель облгосадминистрации который раз подчеркнул, что базы отдыха, которые должным образом не будут подготовлены к летнему сезону, открыты не будут.

В частности, в этом году на территории Волынской области будут функционировать более 100 оздоровительных учреждений для взрослых, 95 баз отдыха, из которых 86 расположены на территории Шацкого района, свыше 60 рекреационных зон, отведенных для купания: 26 пляжей, 9 пляжей при детских оздоровительных учреждениях и 29 водных рекреаций.