Детей кормили просроченными продуктами в медучреждениях

Автор
Детей кормили просроченными продуктами в медучреждениях

В медучреждениях Житомирской области детей кормили просроченными продуктами.

В ходе проверки, проведенной с участием Госсанэпидемслужбы в Житомирской области установлено, что во многих медицинских учреждениях не обеспечено надлежащее качественное питание детей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В частности, в областной детской больнице пациенты недополучают сливочного масла, сметаны, фруктов, сухофруктов, рыбы, мяса и т.д., вообще не получали сыра твердого. В областной психиатрической больнице нормы питания детей не выполнялись по мясу, яйцам, рыбе, маслу, молокопродуктах, совсем не поступали творог, сметана, молоко, соки и фрукты. К тому же, в этом лечебном учреждении однообразное меню: супы, каши и чай. А диетическое питание для детей с хроническими заболеваниями готовилось из минимального набора продуктов.

В детском отделение Красноармейской ЦРБ для приготовления пищи для пациентов, использовались продукты с просроченным сертификатом качества, молоко и молочные продукты вообще отсутствуют. Не выполнялись натуральные нормы питания и в Олевский ЦРБ, где дети не получали мяса, рыбы, молока и фруктов.

Кроме того, зафиксировано ежегодное уменьшение расходов на продукты питания как в Житомирской детской областной больнице, так и в других лечебных учреждениях области, в отдельных районных стоимость питания уменьшено почти вдвое и составляет 2,60 грн в сутки.

На выявленные нарушения прокуратурой области внесено представление председателю департамента здравоохранения облгосадминистрации с требованием устранить нарушения норм питания детей в больницах области.

По результатам рассмотрения представления сессией областного совета дополнительно выделено на питание детей 200 тыс. грн.