СБУ в Черкасской области предотвратила контрабанду ядовитых веществ

Автор
СБУ в Черкасской области предотвратила контрабанду ядовитых веществ

Житель Черкасской области намеревался контрабандным путем переместить на территорию России ядовитые вещества.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность жителя Черкасской области, который намеревался контрабандным путем переместить на территорию России несертифицированную и запрещенную к использованию на территории Украины ядовитое вещество - пестицид, используемый для химической защиты растений.

Правоохранители установили, что 44-летний руководитель одной из частных структур в начале 2013 года приобрел у неустановленных лиц и разместил на складах в г. Смела и Умань значительное количество химикатов.

Для реализации преступного умысла черкасщанин вступил в сговор с жителем Харькова, который уже находился в поле зрения правоохранительных органов за контрабандную деятельность. Совместными усилиями злоумышленники планировали переправить сильнодействующее ядовитое вещество в Россию.

Сотрудники СБУ в Черкасской области изъяли запрещенную продукцию. Начато уголовное производство по факту покушения на контрабандное перемещение сильнодействующих ядовитых веществ, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.