В столице открылся международный фестиваль "Книжный арсенал"

Автор
В столице открылся международный фестиваль "Книжный арсенал"

В Киеве в Художественном Арсенале третий раз открылся международный фестиваль "Книжный арсенал".

По словам организаторов, "Книжный арсенал" имеет целью создание актуального культурного контекста для книгоиздания и чтения и предлагает широкий выбор литературы на любой вкус.

"Каждый "Книжный арсенал" развивается и мы, собственно, выходим за пределы украинского проекта. Сюда чрезвычайно трудно привозить зарубежную книгу и мы фактически являемся пионерами, потому что не так много западных издательств сюда приезжают", - отметила куратор фестиваля Ольга Жук.

В этом году специальным гостем фестиваля стал один из самых популярных польских писателей, автор романа-бестселлера "Одиночество в сети" Януш Леон Вишневский, который представит на Арсенале две свои новые книги.

"Я люблю писать книги. Я люблю читать книги и мне очень приятно, когда у книги есть праздник, как сегодня. Книжная выставка, это такой день, когда мы думаем о книгах, хотим их читать, хотим о них говорить. И мне очень приятно, когда я свои книги пишу в Германии на польском языке и теперь они изданы на украинском. Для меня это невероятная честь", - отметил Я. Вишневский.

Как сообщили организаторы, в этом году фестиваль объединит в себе не только книжные выставки, а и художественные события. В общем, в фестивале примут участие 200 изданий. Программа фестиваля предусматривает около 350 событий. В частности, в этом году в специальном проекте фестиваля "Обмен веществ" будут вести публичные диалоги Оксана Забужко и Игорь Померанцев, Юрий Андрухович и Николай Рябчук, Виктор Неборак и Иван Малкович, Андрей Курков и Юрий Винничук, Борис Херсонский и Александр Ройтбурд.

Также в книжном фестивале примут участие около 20 известных авторов из Австрии, Германии, Польши, России, Франции, Чехии, Швейцарии, среди которых Барбара Космовская, Оливье Монжен, Жан-Клод Маркаде, Тьерри Эсс, Кристоф Симон, Борис Буден, Ярослав Рудиш, Марина Степнова, Денис Осокин и другие. Большинство из них представят свои новые книги и переводы на украинский.

Кроме того организаторы планируют 25 мая провести Ночь Книжного Арсенала, где пятеро композиторов и диджеев подобрали и создали музыку к современным литературным текстам. Завершит ночь премьера программы ранней украинской и русской советской анимации "Мультагитпроп" Национального центра Александра Довженко, в музыкальном сопровождении.

Отдельно на музыкальной сцене пройдет 6-часовой фортепианный марафон - произведения известного композитора Филиппа Гласса в исполнении французского пианиста Николя Горвата.

Кроме того, "Книжный Арсенал" представляет вечернюю музыкально-литературную программу - Фестиваль новой музыки. Девять концертов известных современных композиторов и исполнителей из Украины, США, Великобритании, Японии, Италии, России и Украины: Гай Клюсевек (США), Николя Хорват, Пьер Бастьен (Франция), Одри Чен (США, Китай), Луиджи Гаджеро, Эмануэле Торквато (Италия), New Era Orchestra, Ансамбль ConstantY (Украина).

Главным событием Фестиваля новой музыки будет мировая премьера монооперы Святослава Лунева на стихи Льюиса Кэрролла из "Алисы в стране чудес" в исполнении Национального симфонического оркестра.

Фестиваль и книжная выставка продлятся с 24 мая по 1 июня.