Киев отмечает День города

Автор
Киев отмечает День города

Киев отмечает день города в последние выходные мая. В 2013 году эта дата - 25-26 мая.

Археологические раскопки показывают, что поселения на территории Киевской области существовали уже 15-20 тысяч лет назад. Существует легенда, что Киев основан тремя братьями - Кием, Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедь как центр племени полян, а назван в честь старшего брата.

По археологическим исследованиям, первое городское поселение на территории Подола появилось не ранее 880-х годов.

Византийский император Константин Багрянородный отмечал, что у Киева существовало второе название - Самватас. Вероятно, оно было или древним названием города, или его обозначением в неславянской среде.

В результате некоторых археологических раскопок считается, что уже в 6-7 веках поселения на правом берегу Днепра были городского масштаба. Эта версия считается общепринятой и в 1982 году Киев отметил свое 1500-летие.

Существует также версия, что Киеву больше, чем 2500 лет и о его существовании знал еще Геродот, а сам Киев был столицей царя гуннов Аттилы.

С 1362 г. находился в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, после 1569 Киевщина входила в состав польских коронных земель. В 1654 году Киев вошел в состав Российского государства.

C ноября 1917 до лета 1920 года Киев переходил из рук в руки, власть постоянно менялась. С 1918 до 1934 года столицей Украинской ССР был Харьков. За героизм, проявленный во время Великой Отечественной войны, Киеву было присвоено звание города-героя.

С декабря 1991 года Киев - столица независимого государства Украина. Согласно Конституции Украины город Киев как столица Украины имеет специальный статус, не подчиняется областному руководству (такими же правами в Украине пользуется город Севастополь).