XV Интернациональный театральный фестиваль стартовал в Херсоне

Автор
XV Интернациональный театральный фестиваль стартовал в Херсоне

Вечером, 24 мая, произошло классическое, в масштабах открытия ”Мельпомены Таврии”, карнавальное шествие.

В Херсоне прошло карнавальное шествие по центральным улицам города и праздничное открытие фестиваля около строения Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Николая Кулиша.

На пресс-конференции, в связи с этим событием, директор Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Николая Кулиша - Александр Книга сообщил о том, что целью проведения фестиваля считается популяризация украинского традиционного и передового театрального искусства, создание позитивного имиджа Украины во всем мире, презентация положительных направленностей в развитии государственной культуры, и еще обмен лучшими достижениями и увлекательными находками театров разных областей Украины, близкого и далекого зарубежья. Согласно заявлению Книги, в текущем квартале фестиваль будет продолжаться 10 дней, на протяжении которых намечается представить посетителю 32 представления выдающихся театральных коллективов из 16 государств мира: Украины, Рф (Республика Мордовия, Республика Башкортостан), Беларуси, Молдовы, Приднестровья, Румынии, Португалии, Латвии, Литвы, Венгрии, Грузии, Израиля, Франции и Польши.

Как было сообщено, раньше на пресс-конференции по подготовке к открытию фестиваля Книга говорил, что, вполне вероятно, что XV фестиваль "Мельпомена Таврии" станет не только юбилейным, но и заключительным.

"Есть большая доля вероятности, что этот фестиваль будет последним фестивалем у нас на Херсонщине. Это я вам заявляю официально. Потому что, честно говоря, мы немного устали 15 лет входить в одну и ту же воду", - заметил он. Согласно его заявлению, это связано с неимением необходимого финансирования фестиваля: у данного события нет генерального спонсора.