Скандальный консул России признан почетным членом общины в Крыму

Скандальный консул России признан почетным членом общины в Крыму

Русская община Крыма единогласно поддержала присвоение звания почетного члена генеральному консулу России в Симферополе Владимиру Андрееву.

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"Решение принято на совместном заседании руководства Русской общины Крыма и руководства крымской организации партии Русское единство. В частности, как заявил председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, Андреев "занимает очень принципиальную, правильную позицию, часто даже в ущерб своим интересам", - говорится в сообщении.

В свою очередь депутат Верховного Совета Крыма от Русского единства Сергей Шувайников отметил, что генконсул "озвучил мнение, которого придерживается большинство русских и русскокультурных людей, живущих в Крыму".

Напомним: ранее генконсул Андреев в интервью крымскому телевидению оправдал депортацию крымских татар. Генконсул РФ в резкой форме раскритиковал фильм "Хайтарма" о крымскотатарском летчике, герое Советского Союза. По мнению консула, фильм искажает правду о войне и депортации татар.

В результате МИД Украины вызвал на ковер представителя посольства РФ в Киеве Виктора Лихачева, которому заявил обеспокоенность украинской стороны в связи с некорректными высказываниями генконсула.

Вчера МИД РФ признал высказывания генконсула некорректными. "Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода", - отметили в Министерстве.

Позже, уже после критики МИДа Украины и извинений МИДа РФ, Андреев снова повторил свои тезисы про татар-предателей. Он подчеркнул, что не жалеет о сказанном и от слов не отказывается.

В пятницу стало известно, что скандальный генконсул РФ в Крыму Андреев уходит в отставку.