В Харькове клещей и комаров будет уничтожать спецавтомобиль

В Харькове клещей и комаров будет уничтожать спецавтомобиль

Малогабаритный аэрозольный распылитель "ЛВ-8" на базе легкового автомобиля был продемонстрирован в работе в Харькове.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ХГС.

Как сообщил начальник дезинфекционной службы ООО "Чистый дом" Валерий Герман, аппарат предназначен для обработки открытых территорий от синантропных насекомых - клещей, мошки, комаров.

По его словам, всего таких спецавтомобилей в Украине два: один используется в Киеве, второй - в Харькове, где работает уже месяц. Его производительность составляет около 25 га в час, места обработки - парки, скверы, детские лагеря, а также частные земельные владения. Распылитель производства США очень эффективен: как правило, одной обработки территории хватает на сезон. Повторную обработку можно сделать в том случае, если над участком длительное время идут дожди.

Начальник дезинфекционной службы подчеркнул, что раствор, который используется для обработки, является биологическим препаратом и абсолютно безвреден для человека.

Ранее специалисты опыляли парки и скверы ручными мотораспылителями "Соло-450", эффективность была крайне низкой. Представленная установка на базе автомобиля полностью автоматизирована, оператор может управлять процессом распыления с помощью пульта, не выходя из салона авто.