"Укртелеком" лишил связи 20 тыс. крымчан

"Укртелеком" лишил связи 20 тыс. крымчан

"Укртелеком" разорвал взаимодействия своей телекоммуникационной сети с телекоммуникационной сетью "Крымтел".

Компания лишила "Крымтел" доступа к телекоммуникационной сети общего пользования. "Указанные действия ОАО "Укртелеком " являются нарушением действующего законодательства, а именно п. 3.28 "Лицензионных условий осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций по предоставлению услуг фиксированной телефонной связи", - говорится в сообщении.

По мнению "Крымтел", лицензиат при недостижении согласия с другим лицензиатом по взаимодействию их телекоммуникационных сетей имеет право передать спор на разрешение НКРС. Разрыв взаимодействия в одностороннем порядке является допустимым только после рассмотрения спора Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, которая является центральным органом в области связи. Однако "Укртелеком" не обращался к регулятору и уклоняется от проведения переговоров с "Крымтел".

Сейчас около 20 тыс. номеров, в том числе: физические лица - 16,2 тыс., юридические лица - 3,4 тыс., и 9 ведомственных телефонных станций, в том числе: ГАО "Черноморнефтегаз", ОАО КБ "Приватбанк", АКБ "Укрсоцбанк", ОАО "Крымжелезобетон", ООО "Объединение "Технохимкомплект", Крымское отделение Национального банка Украины не могут получать телекоммуникационные услуги.