На Харьковщине школьники пострадали из-за некачественного питания

Автор
На Харьковщине школьники пострадали из-за некачественного питания

В Харьковской области прокуратура обнаружила ряд нарушений в системе питания школьников.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, после проверки соблюдения в регионе законодательства о защите прав детей на качественное питание оказалось, что ученики школ пострадали из-за некачественного питания.

По словам начальника отдела прокуратуры области Аллы Правосуд, было обнаружено ряд нарушений в учебных заведениях многих районов. Например, в одном из детсадов Харьковского района области выявлено пять пакетов просроченного молока. Еще на восемь литров молока, привезенных из Винницы, не было сертификатов качества. Кроме того, три учебных заведения района не имели информации о поставщиках продуктов питания, графиков и маршрутов доставки продовольственного сырья, а также не имели сертификатов качества на некоторые продукты. Работники прокуратуры, кроме всего прочего, обнаружили также немало просроченной продукции.

По результатам проверки было внесено 37 представлений, в которых поставлен вопрос о привлечении к ответственности 49 человек, 13 из которых - чиновники органов местной власти.